Главная > Блог > Вячеслав Зайцев - “Красный Диор” советского подиума

Вячеслав Зайцев - “Красный Диор” советского подиума

06.06.2023
Вячеслав Зайцев - знаменитый советский и российский художник-модельер. Он стал первым законодателем советской моды. Дизайнер сумел без соответствующей индустрии создать сами понятия «высокая мода» и «дизайн одежды». 30 апреля Гения не стало.

9f054a2bea.jpg

Становление мастера

Вячеслав Михайлович родился в городе Иваново в небогатой семье. Детство его пришлось на военные годы. В школе мальчик проявлял способности к рисованию: у Славы отлично получалось оформлять концертные афиши школьных праздников. После окончания семи лет школы он поступил в Ивановский химико-технологический техникум, где выучился на художника текстильного рисунка.

В родном городе Вячеслав не задержался, отправился в Москву, где поступил в Московский текстильный институт. После его окончания Зайцев попал в подмосковный городок Бабушкин, где находилась экспериментально-техническая швейная фабрика Московского областного совнархоза. Там молодой человек создал первую коллекцию - спецодежду для работниц сельской местности.

Эта линия спецодежды привлекла внимание западной прессы к начинающему кутюрье. Коллекцию опубликовал французский журнал Paris Match.


В результате его творческая биография продолжилась на Кузнецком мосту, где располагался знаменитый Общесоюзный дом моделей. Там Зайцев проработал 13 лет и сотрудничал с самыми лучшими манекенщицами, включая Регину Збарскую, Леку Миронову и Милу Романовскую.

53e8d78f91.jpg

Вместе с модой серьезное Зайцев серьезно увлекался живописью и рисунком. Персональные выставки художественных работ неоднократно проходили в городах Америки, Франции и Бельгии.

Как художник по костюмам и частично декоратор Зайцев сотрудничал со многими столичными театрами, создавал костюмы для спортивной делегации на московской Олимпиаде-80, разрабатывал сценические наряды для артистов.

19 июня 1982 года открыл двери собственный Дом Моды имени Славы Зайцева.

2c6c7915cd.jpg

Коллекции и показы

Первым результатом работы Зайцева в Доме моделей явилась коллекция «Русская серия», созданная по народным мотивам. В нее входило и платье «Россия», показанное Збарской на Всемирном фестивале моды и получившее Гран-при. 

Было и множество других успешных разработок, но к середине 70-х годов Вячеслав Зайцев был крайне не удовлетворен работой. Его удручало то, что из-за принципов советской системы эскизы попадают на фабрику поздно, и когда потребитель видит изделие в магазине, оно уже безнадежно устарело. Художник уволился из Дома моделей.

Слава Зайцев

Одно время дизайнер работал на фабрике индивидуального пошива для Дома моды, а позднее перешел в этот самый дом, где стал художественным руководителем. Здесь начиная с 1982 года Вячеслав Зайцев создавал свои всемирно известные авторские коллекции.

Авторству Зайцева принадлежат книги «Такая изменчивая мода» и «Этот многоликий мир моды», которые увидели свет еще в начале 80-х. Намного позже, в 2006 году, вышла книга-альбом «Слава Зайцев. Тайны соблазна». А спустя 11 лет дизайнер выпустил мемуары «Мода. Мой дом».

В 1992 году художник создал собственную «Лабораторию моды», академию дизайна при Доме моды Вячеслава Зайцева.


0677ed696a.jpg

На протяжении всей карьеры, модельер привносил новое в российскую моду, а также модернизировал советскую моду, которая до него была однообразной и лишенной творческого подхода.
НАВЕРХ