Главная > Блог > Тиары королевы Елизаветы II

Тиары королевы Елизаветы II

21.10.2022

Содержание:

Украшения с богатой историей - так можно назвать знаменитые тиары королевы Елизаветы II. Они вызывают восхищение и внутренний трепет, ведь столько веков и поколений они служат подтверждением высокой власти.
Украшения Елизаветы II

Правление Елизаветы II

6 февраля 1952 года не стало короля Георга VI и на престол взошла королева Елизавета II. Она готовилась к исполнению своего долга перед страной с раннего возраста. Поддерживала свой народ во время войны, посещала госпитали и места сражений. Елизавета стала народным символом. После официальной коронации жизнь превратилась в череду официальных встреч и мероприятий. 

Елизавете, за 70 лет своего правления, не раз приходилось переживать трагедии и скандалы. Но все невзгоды она встречала с высоко поднятой головой. 

В одежде Елизавета была консервативна: строгие платья, пальто и шляпки. Вольностью считался только цвет костюмов - любила королева яркие тона. Да и подданные должны были ее видеть в любой обстановке, а заметные костюмы этому способствовали. Официальные мероприятия не обходились без коронных драгоценностей, на тяжесть которых Елизавета с возрастом шутливо жаловалась.

Королева Елизавета II

Знаменитые тиары Королевы

Тиары - особенное украшение, истинный знак аристократии. Изящные и романтичные, они обычно имеют легкую конструкцию и вид ободка.
  • Свадебная “бабушкина” тиара.  Это украшение было сделано для королевы Марии, бабушки Елизаветы II. Для изготовления тиары использовали бриллианты, принадлежавшие королю Георгу III. Будущая королева надевала драгоценность на свою свадьбу с принцем Филиппом.
Свадебная тиара
  • Тиара «Русский кокошник». Была изготовлена по просьбе принцессы Александры Уэльской на годовщину ее свадьбы. Прототипом послужила тиара императрицы Марии Федоровны. Украшение с лучами из белого золота с бриллиантами в традиционно русском стиле выглядит очень изысканно и стильно в любое время.
Русский кокошник
  • Изумрудная тиара. Изделие создано мастером Бушероном в 1921 году. В центре его расположен крупный изумрудный кабошон. Редкий неоготичный стиль присущ данному украшению.
Изумрудная тиара
  • Аквамариновая тиара. В 1952 году президент Бразилии подарил Елизавете великолепную парюру с крупными аквамаринами. Королеве настолько понравился комплект, что она заказала у ювелирного Дома Гаррард тиару, которая сочеталась бы с подаренными драгоценностями
Аквамариновая тиара
  • Кембриджская тиара. Это украшение носит название “Узелки любви”. Создано оно была в 1818 году - на девятнадцати алмазных арках висят девятнадцать крупных каплевидных жемчужин и и девятнадцать же алмазных шипов увенчивают тиару.
Узелки любви
  • Владимирская тиара. Эта тиара с подвесками из жемчуга куплена в 1921 году Марией Текской у эмигрировавшей во время революции из России русской княжны. Впоследствии для тиары изготовили еще один комплект подвесок - с изумрудами, чтобы при желании можно было менять украшение или полностью снимать подвески, делая изделие более легким и воздушным.
Владимирская тиара
  • Рубиновая тиара. На годовщину свадьбы в 1973 году народ Бирмы преподнес Елизавете 96 чистых рубинов, из которых она заказала изготовить тиару.  Дизайн украшения обращен к цветочной теме - на тиаре заметна английская эмблема роза Тюдоров.
Рубиновая тиара
  • Сапфировая тиара. Украшение разработал для своей жены, королевы Виктории, принц Альберт. Это тиара-трансформер - ее можно носить традиционно и надевать на пучок, закрепляя с помощью крючков как заколку.
Сапфировая тиара
  • Тиара Картье. Эту драгоценность преподнесла Елизавете на восемнадцатилетие ее мать Елизавета I.  У Тиары есть удивительное оптическое свойство - при освещении над ней появляется светящийся ореол. Произведение искусства с 888 бриллиантами. Именно эту тиару выбрала для на своей свадьбы Кейт Миддлтон.
Тиара Картье
У королевы Елизаветы II была большая коллекция тиар - их насчитывалось более 40 штук. Все они особое произведение искусства с отпечатком прошлого на камнях.

НАВЕРХ