Главная > Блог > О богемском хрустале под потолком и светильниках Preciosa

О богемском хрустале под потолком и светильниках Preciosa

19.10.2016

О моде. Как таковой ее нет. Богемский хрусталь несет в себе вечные ценности. Каждый из объектов уникален и имеет свой характер, свой образ и свою магию. Все зависит от фантазии и видения художника, от культурной традиции страны, для которой мы делаем тот или иной объект. Когда мы работали для музея Царицыно или для малой сцены Большого театра, наша задача была сделать исторические дворцовые люстры и светильники. Для отелей и резортов в Дубае или Стамбуле мы делаем фантастические композиции с восточными мотивами. Для казино в Лас Вегасе — фееричные интерпретации стиля ар деко.

О технических возможностях. На наших фабриках работают потомственные стеклодувы, владеющие старинными техниками. При этом на фабриках есть все новейшие технические достижения, поэтому в плане декорирования или исполнения какой-либо сложной формы у нас ограничений нет. Знаменитые художники и дизайнеры, с которыми мы сотрудничаем, имеют полный карт-бланш. Все виды обработки хрусталя: выдувание, моллирование, огранка, пескоструйная обработка, полировка — в нашем арсенале.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%b7%d0%b0О богемском стекле. Его производство уходит в глубину веков. Драгоценные кубки и чаши здесь делали сначала из горного хрусталя и это было еще во времена кельтов. Первые стекольные заводы появились в XVI веке. К концу столетия уже сложился особый, неповторимый стиль богемского хрусталя: глубокая ромбическая огранка в сочетании с тончайшей гравировкой и пунктированием. Позднее этот декор уступил место тонкой гравировке, росписи и золочению. С тех пор традиция не прерывалась, а техники и мастерство только совершенствовались.

О признаках качества хрусталя. Прозрачность, блеск хрусталя и магическая игра света зависят от количества добавленного в него свинца и от мастерства огранки. Конечно, определить на глаз процентную долю свинца в изделии вы не сможете, но хрусталь премиум-класса распознаете сразу — особенно на фоне обычного стекла: он будет отличаться характерной «бриллиантовостью», особенно в лучах солнца. Звон подвесок тоже будет не такой, как у обычного стекла, а переливающийся и глубокий. Для ручной полировки характерны острые углы граней. Если они сглаженные — значит, полировка была химической и изделие не будет уже так играть на солнце.

О самых ярких проектах бренда. Preciosa делает дизайнерские светильники из настоящего богемского хрусталя, которые несут красоту света в каждый дом. Но еще одна важная страница нашей работы — это создание сложных световых объектов — мы называем их световые объемно-пространственные композиции — для знаменитых отелей, дворцов, театров, музеев и частных резиденций. По сути, это уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, в которых хрусталь и свет рождают самые волшебные образы.

НАВЕРХ