Главная > Блог > Обувь со стразами

Обувь со стразами

17.02.2023
 Женщины любят глазами. Особенно все блестящее. Поэтому обуви со стразами отведены особые роль и место в гардеробе.

Обувь со стразами

История моды

Очень давно, еще в XVII веке дамы украшали туфельки драгоценными камнями и натуральным жемчугом. Такая обувь стоила целое состояние, которое могли позволить себе иметь только состоятельные дамы. Но остальные слои населения не долго были обделены, в XVIII веке появились заменители драгоценных камней - стразы.  

Кристаллы, которые мы называем стразами, были придуманы  Георгом Штрассом и были призваны имитировать бриллианты. Позднее, в XIX веке, Даниель Сваровски придумал машину, позволяющую делать стразы более похожими на оригинальные камни и увеличить скорость производства.

Туфли со стразами

Какими стразами украшают обувь

Сначала решим, какую часть обуви вы хотите видеть блестящей. Стильно будут выглядеть туфли со стразами на каблуке, пятке, мыске. Не исключаются варианты украшения стразами подошвы,.   на обуви с высоким каблуком. 

 Обувь декорируют самыми разными стразами:

  • Хрустальными. Самый красивый и изысканный вариант - туфельки с хрустальными камнями. Такие стразы выделяются ярким блеском и сиянием граней.

  • Стеклянными. Более бюджетный вариант декора, уступающий качеством компонентам из хрусталя.

  • Пластиковыми или акриловыми. Это самый простой вариант декора, который не будет выделятся ни блеском, ни огранкой.

5982f16304.jpg

Где носить такую обувь

 Всегда ли уместна обувь со стразами? 

  • Праздничный вечер. Оптимальный вариант - «лодочки» со стразами. Они могут быть как на каблуке, так и без. Наряд к таким туфлям лучше подобрать с юбкой до колена. Цвет обуви зависит от цвета наряда. Но есть универсальный вариант - это бежевые туфли со стразами, они прекрасно будут смотреться с образами в пастельных тонах. Яркие наряды идеально сочетаются с черной обувью, украшенной стразами. Не рекомендуется надевать платья из блестящей ткани с блестящей обувью - вы рискуете превратиться в новогоднюю елку.

  • Повседневность. Джинсы, брюки, юбки, которые вы носите каждый день прекрасно дополняются обувью со стразами.

Повседневная обувь со стразами
Бренды

Многие дизайнеры активно используют стразы для создания своих коллекций. Вспомним самых известных. 

  • Кристиан Лабутен. В коллекциях дизайнера можно увидеть, как модели, полностью усыпанные кристаллами, так и туфли со стразами на каблуке и подошве. Выделяется серия «Золушка», на которой стразами выложены бабочки.

Лабутены
  • Маноло Бланик. Еще в 80‑х годах дизайнер Бланик ставит девушек на тонкие шпильки и создает босоножки с острыми носами и открытой пяткой. Впоследствии, добавив в дизайн стразы, туфли стали визитной карточкой бренда.
Маноло Бланик
  • Jimmy Choo. Большинство моделей обуви от Джимми Чу узнают по характерной богатой подаче и называют «произведениями искусства на каблуках». Опять-таки классическая база дополнена ярким и нетривиальным декором: бусины, стразы, блестящая фурнитура, перья.
Джимми Чу
Носить обувь, декорированную стразами можно с любым образом и по любому поводу. С помощью блеска на ножках вы поднимете себе настроение и приковываете взгляды окружающих.
НАВЕРХ