Главная > Блог > Как сделать подвеску из бусин своими руками

Как сделать подвеску из бусин своими руками

27.06.2022

Для чего нужны подвески

Подвески - это одни и старейших видов украшений. Сначала они изготавливались из простейших материалов (камешков, ракушек, стеклышек) и носились повсеместно женщинами и мужчинами. Даже в религиозной среде играли роль опознавательного талисмана. С течением времени подвески стали изготавливать из драгоценных материалов и стали использоваться знатью для обозначения статусности и достатка. 

В наши дни подвесками пользуются все: девочки, девушки, женщины, бабушки и даже  мужчины. И сфера применения самая разнообразная: на браслетах, брелках, сумочках, ремнях. колье и даже на нижнем белье. Разным может быть и материал, и форма, и цвет. Они бывают бесценны, дорогие и совсем дешевые. Вот такие разные украшения - подвески.

Первые подвески

Подвески, например из бусин, можно сделать своими руками. Оригинальные украшения приковывают взгляд. Многие сейчас предпочитают ювелирным изделиям аксессуары сделанные самостоятельно или вручную мастерами. Рассмотрим мастер-класс по изготовлению универсальной подвески, которая будет отлично смотреться как со строгим деловым нарядом, так и с легким летним сарафаном.

Необходимые материалы

Как же сделать подвеску из бусин? Все необходимые инструменты для создания простой подвески обычно находятся под рукой. У всех есть шкатулка для шитья, и покопаться в этой сокровищнице, найдется все то, что нужно. 

Что понадобится для изготовления подвески из бусин:

  • Бусины.  Залог успеха любого рукотворного изделия - качественные материалы. За основу берем биконусы Preciosa (артикул 45169302 MC Rondelle Bead). Это хрустальные компоненты, с идеальной огранкой и большим выбором оттенков. Размеры от 3 до 6 мм.
  • Бисер.Откалиброванный бисер, ровный, с аккуратными отверстиями, несомненно будет выглядеть на вашем изделии дорого и красиво. Бисер Preciosa Ornela - то, что нужно для идеального результата;
  • Леска и тонкая проволока. Отмеряя длину лески, прикиньте с каким размером вам будет удобно работать. Но при этом надо рассчитать запас на завершение плетения и прикрепление замочка. Обычно это длина 80 - 100 см;
  • Ножницы и кусачки;
  • Замочек. В вариантах таких украшений лучше использовать карабин, магнитный замок или шпрингельный замок;
  • Хорошее настроение. Вы же знаете, что как дело начнешь, так он и будет двигаться. Поэтому даже если что-то не получается с первого раза, запаситесь терпением и помните - все обязательно получится.
Бусины Preciosa

План работы

Любая подвеска из бусин будет выглядеть красиво и необычно, если выполнена вручную. Такой подход к творчеству помогает научиться фантазировать и совершенствовать мастерство.

Попробуем сделать простую подвеску-кисть.

Подвеска-кисть
  • Основа подвески это 3-4 одинаковые цепочки, длиной 7-8 см. Для их создания берём леску и набираем на неё 25-25 бусин, последней идёт бисеринка, подходящая по цвету. С ее помощью делаем петлю и пропускаем леску обратно через бусины. Повторяем набор таких кисточек. Для пышности нужно не меньше семи. 
  • На основание кисточки прикрепите карабин. Можно сверху надеть колпачок для бусин.
  • Подберите ювелирную цепочку для подвески.
Подвеска-кисть

Следуя всем рекомендациям можно создать модную и актуальную подвеску из бусин и бисера своими руками. Такое изделие неповторимо и украсит собой любой образ.

НАВЕРХ