Главная > Блог > Как носить браслет-манжету - тренд 2022

Как носить браслет-манжету - тренд 2022

24.09.2022

   

Сочетание классического и современного стилей - это о браслете-манжете. Подобные аксессуары существовали в разные эпохи, актуальны они и в наши дни.

Браслет-манжета

Родом из древности

Cuff в переводе с английского означает «манжет». Это браслеты, напоминающие манжеты платья или блузы. Важно, чтобы аксессуар плотно обхватывал запястья.

Богатая история, простирающаяся на тысячи лет назад, сопровождает интересное украшение - браслет-манжету. Начиная со времен инков и майя, захватывая Средневековую Европу - аксессуар покорял сердца женщин и мужчин.

Параллельно широкие браслеты возникали в разных культурах - Римской, Китайской, Египетской. На древнеегипетских рисунках были изображены боги в различных наручах. Их носили жрецы и важные персоны. Подобный аксессуар считался оберегом и нёс сакральный смысл, являлся символом власти.

Широкие браслеты

Видение современных модельеров

На протяжении нескольких сезонов браслеты-манжеты оказываются на пике популярности. Дизайнеры задействуют кафф-браслеты в своих коллекциях. Они украшают одну руку или сразу две, как парный вариант. 

Но кто же первым обратил внимание на древний аксессуар? Конечно несравненная Коко Шанель! Ее любовь к широким браслетам, одетым на рукава блузы, известна всем. Да и любимым украшением Коко был наруч в византийском стиле с мальтийским крестом. Она могла себе позволить носить такое мужественное нетипичное украшение в то время, а сегодня это могут сделать все. Украшение, как у Клеопатры - широкое, массивное, заметное.

Несравненная Коко Шанель
Сегодня в коллекциях Cartier, Bvlgari, Dior и многих других знаменитых домов,  манжета стала неотъемлемой частью образа. Основным отличием от классических повседневных браслетов, является размер и объем наруча. Все-таки целью его использования является желание произвести впечатление. Большая площадь этого изделия позволяет дизайнерам воплощать свои идеи в полном объёме – минимализм золотых пластин Tiffany, невероятные скульптуры из камней Neha Dani, экзотика Madde и многие другие произведения современных мастеров.

Виды браслета-манжета

Каффы бывают разных видов, в зависимости от материала и формы.
  • Многослойные. Стиль бохо-шик во всех его сложносоставных проявлениях. Множество венесекции на запястье, создающее эффект многоярусности - это тоже вариант каффа. Прекрасно сочетаются с джинсами, кожаными шортами,  футболками, легкими рубашками с закатанными рукавами. Легкий образ с  элементами хипповости и налетом 60-х годов.
Вариант каффа
  • Этнические. Считается, что этника может носиться с чем угодно и когда угодно. Потому что само понятие «этно» очень широко и разнообразно. Это может быть замшевая или кожаная куртка с сапогами-казаками, дополненная браслетов и стиле Дикого Запада. Или легкое длинное платье в сочетании с браслетом в индийском стиле. Этника - это про свободу, которой можно распоряжаться в своё удовольствие.
Этнический браслет
  • Рок-н-ролльные. Черная косуха, шляпа, обтягивающие джинсы - канонический образ рок-звезды. Дополним его двумя кожаными браслетами-манжетами и вот готовый образ в стиле Кейт Мосс. Тонкий баланс между грубостью и изысканным стилем.
Рок-н-ролльные браслеты
  • Минималистичные. Лаконичность особенно популярна в ювелирной среде уже не одно десятилетие. Иногда хочется простоты и незамысловатости. Просто лист из металла или кожи или геометрические фигуры можно носить с коктейльным платьем или классической белой рубашкой.
Браслет из металла
  • Мужественные. Кафф в виде кожаного ремня популярен в коллекциях Miu Miu, Salvatore Ferragamo. Стильное сочетание строгости и обманчивой простоты. Водолазка или джемпер, строгое платье или рубашка - вот идеальные партнёры для подобного аксессуара.
Кафф в виде ремня

Исключая все правила, на одной руке прекрасно смотрятся браслеты-манжеты и тонкие щепочки или обручи. Создавайте свой неповторимый стиль и получайте удовольствие от своего образа.

НАВЕРХ