Главная > Блог > История дома Гуччи - рекомендовано к просмотру

История дома Гуччи - рекомендовано к просмотру

18.05.2022

Начало - Гуччио Гуччи

История знаменитого дома начинается с Гуччио Гуччи.  Он родился в 1881 году во Флоренции. Родители были шляпниками и прививали сыну любовь к ремеслу. На заработки молодой Гуччио поехал в Лондон, и устроился не абы куда, а в новый шикарный отель Савой. Работая носильщиком он обращал внимание на дорогие кожаные чемоданы и саквояжи. По возвращению домой спустя 10 лет, он осуществил свою мечту: открыл свою мастерскую по производству кожаных изделий. Сначала это была одежда для наездников и чемоданы. Каждая вещь была украшена логотипом: носильщик в ливрее с саквояжем в кепи и с чемоданом в руках.

Первая табличка над магазином (которой Гуччио очень гордился) была G. GUCCI & Co. Изделия Гуччи набирали популярность и вскоре стали распространяться и за пределы страны. Уже тогда Гуччи понимал важность индивидуализации бренда и следующим логотипом стали две скрещенные буквы G. Даже в военный период Мастер добился контракта на обеспечение солдат сапогами, что позволило компании оставаться на плаву в сложное для всех время. 

Логотипы Гуччи

«Семья и преданность бизнесу стоят на первом месте», — любил повторять Гуччи.

У него было пять детей: Гримальда, Энцо, Альдо, Васко и Родольфо. В бизнес были вовлечены трое сыновей, которых патриарх часто стравливал между собой. Он взращивал в детях чувство конкуренции даже внутри бренда. Видимо сказывалась горячая итальянская кровь. Кроме всего прочего простой ремесленник из Флоренции желал видеть у своих детей безупречные манеры и безукоризненное поведение, ведь они работали в высококлассной компании. 

Со временем семейная компания производит знаковые аксессуары. Хитом стала кожаная сумка с бамбуковыми ручками Bamboo Bag, лоферы с пряжкой и цветочные принты на платках. 

Знаменитая сумка Gucci

Итог: Гуччи - клан изысканных и амбициозных соперников, который успешно развивался до определенного периода. Но затем что-то пошло не так, как задумал Гуччио.

Клановый конфликт

В 1953 году Акции компании разделили между собой трое братьев - Альдо, Родольфо и Васко. Альдо взял на себя ведущую роль в управлении и добился процветания бизнеса. С 1960 года Gucci стал узнаваемым звездным брендом, который ассоциируется исключительно с роскошью, шиком и эффектностью.  

Начало действия фильма приходиться как раз на процветающий период, в котором фамилия Гуччи на слуху у всех. 

В начале 80-х все поменялось: внуки Гуччио перестали считаться со стариком Альдо и стали  предлагать внести изменения в ведение бизнеса. 

Сыновья Гуччио Гуччи

Конфликт среди членов семьи стал особо острым, когда после смерти Родольфо акции перешли в руки его сына Маурицио.

Маурицио (с подачи супруги) осуждал Альдо за запуск массового производства копий люксового бренда, ведь на кону была репутация компании. Большую роль в переделе компании играет эксцентричный сын Альдо - Паоло. Он давно хочет стать независимым дизайнером, но боится отца и копит на него компромат.

Практически 6 лет шла юридическая битва, итогом которой стало заключение Альдо под стражу на год за уклонение от уплаты налогов, а сам Маурицио скрылся в Швейцарии, после обвинения в подделке подписи отца в документах на наследство.

В 1988 году Маурицио становится во главе бизнеса. Но удержать власть и влияние он не может - огромные расходы и долги вынуждают его продать свою долю инвесторам. 

Это был конец контроля семьи над брендом Gucci.

Роль Патриции Реджани

Патриция Реджани сыграла весомую роль в истории семьи Гуччи

Патриция выросла в бедной семье и только в 12 лет в их семье появился обеспеченный отчим. Деньги вскружили ей голову и она поставила себе цель стать частью высшего общества. К 18 годам Патриция была известной светской тусовщицей. 

В 1970 году на одной вечеринке девушка знакомиться с Маурицио Гуччи. Его покорила непохожесть на других дам, ее настойчивость и живость. Маурицио сразу влюбился в свою «Элизабет Тэйлор».

Патриция Реджани

Союз этой пары не был поддержан семьей Гуччи. Родольфо перестал общаться с сыном и не пришёл на их свадьбу. Перемирие наступило только после рождения внучки.

С первых дней знакомства Патриция манипулировала супругом. Маурицио прислушивался к ее мнению, уступил ведущую роль в бизнесе. Он потерял мать, в раннем возрасте и видимо поэтому сильная женщина рядом покорила его. 

В 1983 году Маурицио унаследовал от отца акции компании и это стало отправной точкой в разладе их пары. 

Он захотел стать независимым, главным. Стал тяготиться влиянием жены. Уехав однажды в командировку Гуччи больше не вернулся, прислав друга с сообщением о разводе.

В начале 90-х Маурицио стал встречаться с Паолой Франки, подругой детства.

Патриция погрязла в гневе и ревности. Большие алименты она считала подачкой, а смыслом жизни стала месть бывшему мужу.

Маурицио и Патриция

Рядом с ней находилась ее подруга-астролог, которая подначивала и провоцировала. Закончилось все печально - Патриция Реджани получила прозвище Чёрная Вдова и была приговорена к 29 годам лишения свободы.

Сегодня известный бренд - символ вечного инфантилизма в ретро-стиле.
Разговоры о фильме «Дом Гуччи» стимулировали активность в СМИ на радость пиар-службы, но в разрез со стилем бренда. Идеальные модели Gucci живут в несуществующем мире, который защищен от скандалов, интриг, предательств и убийств. А в фильме как раз все это выходит наружу.

Дом Гуччи

Ранним утром 27 марта 1995 года у дверей офиса в Милане консьерж приветствовал Маурицио Гуччи: «Бонджорно, доторе!» Раздались выстрелы и Маурицио был убит. 

Была поставлена жирная точка в многолетних дрязгах и скандалах клана Гуччи. 

В связи с тем, что семья, со всеми скандалами и раздраем, прекратила разламывать компанию, в конце девяностых бренд победил кризис и снова занял свое место на вершине олимпа мира моды. 

Сейчас клан Гуччи уже не имеет никакого отношения к бренду, кроме исторический памяти.

Показ мод Gucci

Фильм несомненно стоит посмотреть не только поклонникам моды и данного бренда в частности, но и всем любителям биографических фильмов. Красивая картинка сочетается с динамичным сюжетом и не оставляет равнодушными никого. А положительные эмоции или отрицательные - это дело каждого.

Бусины Preciosa

НАВЕРХ