Главная > Блог > Аврора Бореалис — необыкновенное покрытие кристаллов

Аврора Бореалис — необыкновенное покрытие кристаллов

13.01.2022
Украшения из страз

История создания

Покрытием Aurora Borealis или Северное сияние — неповторимый блеск кристаллов, который используется во многих отраслях связанных с блестящим искусством, дизайном и модой. Покрытие АВ было создано в 1955 году коллаборацией Swarovski и Christian Dior. Эта разработка произвела революцию в индустрии моды. Для Диора всегда важную роль в образе играли аксессуары. Важны даже маленькие детали - от пуговиц, до аромата, сопровождающего наряд. Гармоничность во всем - вот его девиз. Как и Коко Шанель, Кристиан считал, что красота и изысканность важнее самых дорогостоящих бриллиантов. Так началось его сотрудничество с компанией Swarovski. Украшения из коллекции Кристиана Диор Манфрэд Сваровски изобрёл технологию напыления металла на камень, благодаря которой цвет преображается - появляется переход от яркого голубого до зелёного, от красного до волшебного сиреневого. Таким образом получился эффект переливов Северного Сияния, так его и назвали. Сваровски показал экспериментальные образцы  Кристиану Диору. Он сразу произвёл их в дело - оформил воротники и лацканы своей коллекции вечерних туалетов с помощью радужных страз. Эти костюмы вошли в историю, как самые знаменитые ювелирные образы Кристиана Диора, которые до сих пор вызывают трепетный восторг своей элегантностью.  Взаимовыгодное сотрудничество с Dior укрепили положение Сваровски в мире высокой моды уже в 1956 году.  Сейчас изделия с переливающимся эффектом Аврора Бореалис в бижутерии так же востребованы, как и любимая всеми классика — Crystal. Модный показ

Уникальность

Aurora Borealis - это уникальный вид металлического покрытия, наносимого очень тонким слоем на ограненную поверхность камней или бусин. В процессе обработки камешек получает уникальные свойства светоотражения и светопреломления.  Главное помнить, что напыление происходит тончайше, поэтому изделия подвергаются внешнему воздействию сильнее, чем одноцветные братья по тону. Единственная компания делающая эффект АВ на всех цветах камней - это Preciosa (Чехия). Шатоны Crystal AB

Применение

В течении уже многих лет Aurora считается эталонным в дизайне нарядов для танцев, в художественной гимнастике, фигурном катании. Бесспорно, самый актуальный оттенок из палитры АВ - Crystal AB. Напыление наносят на поверхность базового цвета Crystal Применение кристаллов в АВ У оттенка Crystal AB есть множество прозвищ -  радужный, бензиновый, мультиколор, абэшка, разноцветный, хамелеон, голограммный, семицветик.  Мастера, которые используют камни с АВ в своих костюмах и купальниках, ориентируются на несколько условий.
  • Источники освещения на сцене. Практически везде это несколько точек света, которые создают эффект мерцания и непревзойденной игры внутри камней. Аврора Бореалис придает кристаллу дополнительные переливы и блеск под любым углом освещения и в движении.
  • Несколько оттенков в одном камне. Кристаллы играют гранями в несколько цветов, поэтому подходят к большинству тканей. Так красные стразы Siam переливаются сине-фиолетовым оттенком, а ярко-оранжевые Sun могут удивить розовыми гранями.
Купальник для художественной гимнастики Когда же предпочтительнее стразы с покрытием Aurora Borealis кристаллам чистого цвета? Если в декоре танцевального костюма, купальника для фигурного катания или художественной гимнастики важен не столько цвет, сколько блеск, выбор за Северным сиянием.  Пусть ваши изделия сверкают неповторимым блеском.
НАВЕРХ