Главная > Блог > Стеклярус в интерьере: необычные идеи декора

Стеклярус в интерьере: необычные идеи декора

18.08.2023
Дом играет особую роль в жизни каждого человека: ведь его атмосфера оказывает влияние на всех обитателей. И жилище, обустроенное по душе, вызывает радость при возвращении в него. Изделия из стекляруса - один из способов декорировать помещение, добавить в его «изюминку», а также просто обновить интерьер.

Декор со стеклярусом

Обои со стеклярусом

Если вам нужен ошеломляющий дизайнерский эффект, присмотритесь к обоям со стеклярусом/бисером. В такой отделке гламура и шика будет сполна! 

Обои с добавлением стекляруса являются необычным и красивым покрытием, которое предназначается для отделки стен. А также они нередко используются для арок, колонн, фасадов мебельных конструкций.

Как у любого отделочного материала, у таких обоев есть плюсы и минусы.

Обои со стеклярусом

Из плюсов можно выделить:

  • Экологичность. Производство такого декоративного покрытия выполняется без использования вредных химических компонентов. Клеевой состав, который применяется для закрепления стекляруса, абсолютно безопасен и нетоксичен.

  • Стойкость. Такие полотна практически не подвергаются негативному воздействию влаги и температурных перепадов.

  • Прочность. Такие обои отличаются высокой прочностью и плотностью, поэтому в процессе поклейки они не станут рваться. Они считаются наиболее износостойкими.

  • Большой ассортимент. Такие настенные полотна выпускаются в самых разных расцветках. Многие из них делают с разнообразными декоративными изображениями. Рисунки могут быть простыми однотонными, классическими. На заказ можно сделать полотна с эксклюзивными изображениями.

  • Красивое оформление. Светоотражающие свойства самого стекляруса смогут сделать полотно максимально красивым и эффектным. Стены начнут сверкать и переливаться различными яркими оттенками. Но для этого необходимо правильно организовать освещение в комнате. Кроме того, такие полотна смогут подойти как для темных, так и для светлых помещений, потому что стеклярус в любом случае будет отражать свет.

Минусом можно считать стоимость материала - она очень негуманна.

Обои со стеклярусом

Если вы планируете клеить полотно со стеклярусом, тогда вам необходимо придерживаться общих правил поклейки тяжелых настенных обоев. Перед тем как нанести материал, обои разворачивают, в таком виде все оставляют на 24 часа.

После этого полотно нарезают на отдельные куски нужных размеров. Делать это надо с обратной стороны. Для этого используется остро наточенные ножи. Затем подготавливают клеевой состав. Лучшим вариантом будет клей, предназначенный для виниловых материалов.

Смесь аккуратно наносят на полотно, далее ее равномерно распределяют. Она будет впитываться в материал около 7-10 минут. После этого обои прикладывают на стены, все края необходимо тщательно прижимать, для этого лучше применять специальный сглаживатель. Чтобы разровнять полотно, берется валик с резиновым покрытием.

Шторы из стекляруса

Шторы из стекляруса - один из самых эффектных декоров. Они вносят в помещение свет, движение, а также создают особый колорит в интерьере. Стеклянные трубочки подчеркнут изысканность комнаты в классическом стиле, деревянные добавят изюминку в этно-колорит, а для стиля хай-тек замечательно подойдут пластиковые элементы. 

Шторы из стекляруса используются не только для украшения окон или дверных проемов, но и для разделения помещения на зоны. Их просто сделать своими руками: достаточно лишь закрепить элементы на разных уровнях лески. Часто стеклярус в таком полотне сочетается с бусинами и бисером.

Декоративные шторы не такие практичные как тканевые, но их можно сочетать вместе.

Создавая шторы из стекляруса и бусин, можно воспользоваться схемами плетения. Или и вовсе расшить тканевые. Главное помнить, что это их утяжелит, и не перестараться с количеством вышивки.

Шторы со стеклярусом

Абажуры, вазы, картины и другие интерьерные детали со стеклярусом

  • Абажур. С 2020 года в моду вошла бахрома, в том числе и бахрома из стекляруса. Такой необычной, но стильной деталью декора украшают, например, абажур настольной лампы в гостиной. Такой декор будет уместен и в гостиной, и в спальне, если они оформлены в античном, викторианском, марокканском или бохо-стиле.

  • Подсвечники. Чем еще можно украсить гостиную как не оригинальными подсвечниками! Создать весеннее настроение поможет яркий блестящий стеклярус. 

  • Вазы и картины. Любой элемент декора можно украсить стеклярусом и бисером. И если не все получается расшить, то можно воспользоваться клеем и расклеить рисунок на прямо на поверхность.

Абажур со стеклярусом

Как видите, создать оригинальный декор гостиной своими руками совсем несложно. Изделия из бисера и стекляруса — это лишь один вариант, а их может быть невероятное множество.
НАВЕРХ