Главная > Блог > Met Gala - одно из самых популярных мероприятий мира моды

Met Gala - одно из самых популярных мероприятий мира моды

09.07.2023
Бал называют “модным "Оскаром”, хотя никакие награды не вручаются - просто очень нарядные гости стремятся перещеголять друг друга в изобретательности своих костюмов. Откуда вообще взялось это мероприятие и для чего оно нужно?
Бал костюмов

История бала

  • 1948 год.

В этом году прошел первый бал. Тогда основательница Американского модного совета CFDA Элеанор Ламберт захотела собрать деньги на развитие недавно созданного Института костюма и провела благотворительный торжественный ужин. Входной билет стоил всего $50, и в его стоимость входила аренда наряда из фонда музея. 

Отдельно стоит сказать о Элеанор Ламберт, которую называют «крестной матерью американской моды» - деятельная дама основала Council of Fashion Designers of America, придумала Неделю моды в Нью-Йорке, впервые привезла коллекции американских дизайнеров в Россию и еще в десяток стран и умерла в сто лет.

 Элеонор Ламберт
  • 1960 год.

Бал 1960 года можно считать историческим  для MET Gala событием хотя бы потому, что он впервые прошел в знаменитом Great Hall музея Метрополитен. Девушки с идеальными прическами, в мехах и платьях в талию и безупречные джентльмены. А вместо традиционной инсталляции, которую каждый год разрабатывают в соответствии с темой бала, холл украшал гигантский настоящий сфинкс с египетской выставки музея.

Great Hall музея Метрополитен
  • 1971–1972 годы.

Диана Вриланд решила не брать тайм-аут и после завершения карьеры в Vogue сразу же занялась балом Института костюма как распорядитель.
Знающие люди говорят, что по сравнению с этим легендарным редактором Анна Винтур (прототип героини из “Дьявол носит Prada”) - воплощение любви и добросердечности, но без железного характера Вриланд не было бы того MET Gala, который мы имеем сейчас: именно ей удалось превратить праздник светских домохозяек в одно из главных событий модной индустрии, каждое из которых посвящено определенной теме и связано с выставкой.

Диана Вриланд
  • 1974 год - Золотой Голливуд.

MET Gala впервые приурочили к одноименной выставке, а звезды подготовились к событию основательно - например, одна из главных it girls XX века, Мариса Беренсон, пришла в сверкающем костюме в духе «золотого века» Голливуда. Для 28-летней Шер этот бал стал дебютным - по такому поводу она надела почти совсем прозрачное платье с белой вышивкой. 

Шер
  • 1976-1978 годы - А-la Russe.

Диана Вриланд в расшитом стеклярусом топе пришла на бал под руку с Ивом Сен-Лораном. Как раз в 1976 году маэстро показал свою знаменитую «Русскую коллекцию», обеспечив тем самым возвращение стиля a-la russe в большую моду. 

В 1978-м, бал посвятят выставке «Дягилев: костюмы и декорации к балетам». В тот вечер в Great Hall пришли и Бьянка Джаггер, и Джеки Кеннеди-Онассис в роскошной шубе в пол.

Русская коллекция
  • 1983-1984 годы - Ив Сен-Лоран.

Выставку и бал впервые посвящают действующему дизайнеру: Диана вновь позирует фотографам, обнимая Ива (такая форма поддержки бренда оказалась очень удачной - ее возьмут на вооружение в дальнейшем). Этот MET Gala был одним из последних, организованных Дианой. Уже через год, сразу после титанической работы одновременно над двумя выставками в Институте костюма, Диана начнет постепенно отходить от дел, напишет автобиографию.

Диана Вриланд и Ив Сен-Лоран
  • 1995-1996 годы - Высокая мода.

Бал 1995 года можно считать точкой отсчета, с которой началось превращение мероприятия в party of the year: знаменитые гости, самые известные и красивые девушки, самые дорогие платья и молодая Анна Винтур, лихо отплясывающая с Оскаром де ла Рентой. Сара Джессика Паркер, которая с каждым годом выбирает все более смелые образы, пришла в скромном черном платье-ночнушке - это был ее первый MET Gala («Секс в большом городе» еще не взорвал рейтинги, и с модой она пока обращалась осторожно).

Сара Джессика Паркер
  • 1996-1997 годы - Кристиан Диор.

Следующим после Yves Saint Laurent брендом, удостоившимся персонального бала, стал Christian Dior пышных времен Джона Гальяно. Джон решил не мелочиться и пришел на вечер не с кем-нибудь, а с самой принцессой Дианой. Для нее он по такому случаю сшил довольно смелое платье в бельевом стиле, которому суждено было войти в историю - оно регулярно входит в экспозиции Дома.

Принцесса Диана
  • 1997-1998 годы - Джанни Версаче.

15 июля 1997 года Джанни Версаче был застрелен на ступенях своего собственного дома в Майами. Это повергло индустрию в шок: в нарядах Versace ходили первые красавицы Голливуда, Анна Винтур регулярно ставила его вещи на обложку Vogue, по всему миру открывались магазины бренда - Джанни погиб, достигнув вершины своей карьеры. Решение посвятить его памяти выставку в Институте костюма и MET Gala было логичным. И конечно, все гости пришли в Versace: Мадонна - в шелковом платье со звездами, Сальма Хайек - в черном платье со смелыми вырезами. Наследница империи Донателла Версаче, несмотря на семейную трагедию, выбрала сексуальное золотое платье-бюстье. Видимо, она хотела, чтобы помять ее брату была такой же, как его творчество — настоящим праздником, ярким и беззаботным.

Мадонна
  • 1999-2000 годы - «Рок-н-ролл».

Признание стиля главных рокеров на уровне Института костюма. 17 лет назад MET Gala уже достиг того уровня, когда  от разнообразия на красной ковровой дорожке глаза разбегались, но еще не утратил духа настоящей вечеринки, на которой не только красиво, но и весело. Гостьи разделились на два лагеря: с одной стороны Шарлиз Терон, Мила Йовович и Амбер Валетта в мерцающих нарядах всех оттенков бежевого,  с другой - настоящие рок-н-ролльные девушки во главе с Лив Тайлер и Стеллой Маккартни в одинаковых дешевых майках с надписью «Rock Royalty».

Рок-н-ролл
  • 2003 год - Образ Богини.

Все сверкает: и веки гостей, и их наряды, и даже прически, много короткого и прозрачного.


Анна Винтур
  • 2004 год - Опасные связи: мода и декор в XVIII века.

Сейчас MET Gala - пожалуй, единственное мероприятие, на котором даже самые странные дизайнерские творения выглядят уместно, и звезды любят этим пользоваться. Но, как видите, статус главной костюмированной вечеринки бал получил не сразу и какое-то время ничем не отличался от «Оскара». Однако же самые смелые уже в 2004-м успешно раскачивали лодку: королевами бала тогда были Амбер Валетта в напудренном парике, корсете и юбке John Galliano и Линда Евангелиста в кутюрном Jean Paul Gaultier, стилизованном под кимоно (обе девушки были похожи на оживших персонажей из знаменитого романа Шодерло де Лакло).

Модели в нарядах XVIII века
  • 2005 год - Дом Chanel.

Все пришли в Chanel, в том числе и Анна Винтур - тут все понятно. Это был очень протокольный, образцовый бал, что очень хорошо встраивалось в контекст: как раз в 2005 году вышел фильм «Дьявол носит Prada», снятый по книге бывшей помощницы Анны - Лорен Вайсбергер. В общем, MET Gala выглядел ровно как сцена из нашумевшей ленты, где все вечно худеют и присягают на Chanel.

  • 2006 год - Англомания. 

Все взгляды были прикованы к двум англо-американским парам: к Джону Гальяно  в парике и серебряных брюках с Шарлиз Терон, которая выглядела как героиня фильмов Тима Бёртона, и к Саре Джессике Паркер с Александром Маккуином - оба в шотландке Alexander McQueen. Этот бал стал знаменит благодаря не самому частому гостю вечеринок Ли Маккуин - воплощение британской моды.

Англомания
  • 2008 год - Супергерои.

Дресс-код посвященного супергероям бала соблюла только хозяйка вечера: Анна Винтур выбрала платье Chanel haute couture с футуристичными элементами, которое могло бы понравиться какой-нибудь суперженщине. Но каноническим стал другой выход - усыпанное кристаллами атласное платье Versace на Жизель Бюндхен.

Жизель Бюндхен
  • 2009 год - Модель как муза.

Было бы просто неприлично, если бы ни один MET Gala не был посвящен супермоделям. На этой ковровой дорожке, где гостями были сплошь звезды подиумов, пальму первенства получила Кейт Мосс в серебристом мини и таком же тюрбане Marc Jacobs.

Кейт Мосс и Марк Якобс
  • 2011 год - Александр Маккуин.

Снова печальный повод, который, стал для Института костюма самой большой удачей за всю его историю. 11 февраля 2010 года покончил с собой признанный гений Александр Маккуин. Куратор Эндрю Болтон в срочном порядке собрал выставку «Savage Beauty», ставшую своеобразным порталом в по-викториански мрачный мир дизайнера, - она и стала темой бала. Не стоит говорить, что вечер походил на показ архивных шедевров Alexander McQueen: это было очень красиво.

Дафна Гиннес
  • 2014 год - Чарльз Джеймс.

Бал этого года считается самым эффектным. Выставку, к которому он был приурочен, посвятили Чарльзу Джеймсу - «первому американскому кутюрье» и одному из любимых дизайнеров Дианы Вриланд. Такой выбор темы можно считать программным: 8 мая, после двух лет ремонтных работ открылось обновленное помещение Института костюма Anna Wintour Costume Center. Поэтому Анна решила остановиться на забытом, исконно американском дизайнере и его эталонных атласных платьях.

Бал
  • 2015 год - Китай.

Славящаяся своей коммерческой хваткой Винтур решила сделать поворот в сторону самого перспективного fashion-рынка - Китая. Бал удался настолько, что про него сняли документальный фильм.

Рианна
  • 2016 год - Manus Х Machina.

Темой этого бала стали взаимоотношения моды, технологии и человеческого мастерства. И хотя многие звезды интерпретировали дресс-код, нарядившись в серебро - видимо, в попытке стать похожими на металлические машины, - были и те, кто подошел к задаче с большей изобретательностью. Например, наряд Эммы Уотсон был создан из переработанных пластиковых бутылок, платье Клэр Дейнс от Zac Posen светилось в темноте, а Каролина Куркова пришла в воздушном творении дизайнеров Marchesa и компьютера IBM, декор которого зажигался разными цветами в зависимости от эмоций.

Эмма Уотсон
  • 2017 год -Rei Kawakubo.

Дресс-код avant-garde black tie - в честь выставки Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between - гости бала восприняли по-разному. Кто-то действительно явился в авангардных нарядах, авторами которых были не только собственно Comme des Garçons, но и Maison Margiela (Кэти Перри в сшитом на заказ ярко-красном образе явно призвана была идеологически заменить отсутствующую Леди Гагу), и H&M, и даже Gucci. Многие тем не менее пришли в классических золотых или русалочьих платьях.

Кэти Перри
  • 2018 год - Католичество и мода.

Тема взаимоотношений католичества и моды дала обширную почву для воображения: и выставка в Метрополитен-музее, и приуроченный к ее открытию бал стали парадом ангельских нарядов и великолепия парадных облачений римских первосвященников. Если не все, как Рианна, решились на расшитые драгоценностями мантии папы римского, то уж на головных уборах - нимбах, тиарах, терновых венцах - гости отыгрались вовсю, а Кэти Перри дополнила платье Versace огромными ангельскими крыльями.

Джаред Лето
  • 2019 год - Camp: Notes on Fashion.

Тема выставки родилась благодаря Сьюзен Зонтаг. А именно - ее эссе 1964 года под названием «Заметки о кэмпе». В нем американская писательница и критик заявила, что сущность кэмпа - в «любви к неестественному: искусственному и преувеличенному». Тут вам и ар-нуво, и «Саломея» Висконти, и светильники Tiffany, и «Лебединое озеро», и Оскар Уайльд. Гости Met Gala оторвались не на шутку: Джаред Лето нес под мышкой свою голову, как модели на показе Gucci, Кэти Перри была в образе люстры с горящими свечами, Зендея выбрала самый подходящий костюм для бала - платье диснеевской Золушки.

Леди Гага
  • 2021 год - Американская мода.

Куратор Эндрю Болтон собрал для бала «104 определения американской моды». При таком богатстве трактовок понятно, почему бал остался без четкого дресс-кода. Каждый гость интерпретировал тему «В Америке: лексикон моды» по-своему, и в итоге мы получили почти те же 104 определения американской моды. Вечер запомнился кучей нарядов-манифестов (вроде корсета с надписью «Долой патриархат», в котором пришла Кара Делевинь) и, конечно, интерпретаций американцев (Джей Ло, например, была в ковбойской шляпе).

Американская мода
  • 2022 год - Позолоченный век.

Термин «позолоченный век» приписывается писателю Марку Твену и охватывает период 1870–1890-х годов - время бурного расцвета США. Небоскребы стремились ввысь, новые изобретения становились в очередь за патентами. Ну а самые предприимчивые американцы стремительно богатели и вдохновляли своим примером менее решительных соотечественников. Мода позолоченного века вполне соответствовала духу эпохи: это была мода излишеств. На Met Gala было предсказуемо много золота, корсетов, оперных перчаток, панье, тиар и цилиндров.

Кендалл Дженнер
  • 2023 год - Karl Lagerfeld.

Выставка этого года в Институте костюма - «Карл Лагерфельд: Линия красоты». Эндрю Болтон решил осветить всю карьеру дизайнера, охватывающую шесть десятилетий. Всего раздобыли около 150 экспонатов, представляющих работу Карла в Balmain, Patou, Chloé, Fendi, Chanel и Karl Lagerfeld. Ожидалось изобилие жемчуга, сочетания черного и белого цветов и вычурного кроя. Однако реальность местами превзошла прогнозы.

Карл Ланерфельд

Как устроен бал

Бал Met Gala - это не просто большая вечеринка, а торжественное открытие выставки в Институте костюма при музее Метрополитен. Каждый год институт собирает масштабную экспозицию о моде (это может быть исследование определенной темы или творчество одного дизайнера), и Met Gala - это торжественный вернисаж.

Главная и публичная часть бала - фотографирование прибывающих звездных гостей на дорожке у входа. Затем в самом музее проходит торжественный ужин.

Формально задача этого праздника жизни - собрать деньги на развитие Института костюма. Билет на бал стоит от 30 до 50 тысяч долларов, а за стол придется заплатить от 300 тысяч долларов. Руководит мероприятием главный редактор Vogue Анна Винтур.

Анна лично утверждает каждого гостя на Met Gala и согласовывает их наряды. То есть если кто-то нарядился в этом году кошкой, значит, Винтур это было зачем-то нужно. Рассадку гостей после красной дорожки тоже определяет главред Vogue.

Звезды, которые красуются на Met Gala, за вход на бал не платят: их приглашают бренды, которые выкупают столы, или сам Vogue. Но при этом стилистов, макияж и номера в отеле, где можно одеться перед выходом, звезды оплачивают сами.

Каждый бал посвящен определенной теме, в которую гости должны «попасть» своими нарядами.

Мет Гала

За время существования бала подход к приглашению гостей несколько поменялся: изначально это была светская публика Нью-Йорка, сейчас приглашенные гости - знаменитости. Ежегодно на Met Gala собираются порядка 600 гостей, до последнего момента списки держат в секрете и распространяется много слухов, кого ждать на красной дорожке, а кто точно не появится.
НАВЕРХ