Главная > Блог > Манифест о реальной ценности и стоимости страз

Манифест о реальной ценности и стоимости страз

07.11.2023

Привет, мои хорошие! Для начала позвольте представиться для тех, кто впервые знакомится с моей компанией Crystal Hobby и мною лично.

Меня зовут Анжела Крыжановская и я являюсь основателем Компании Crystal Hobby, которая уже много лет представляет на российском рынке широкий ассортимент страз, бисера, бусин, хрустальных подвесок, стекляруса, металлической фурнитуры – на сегодняшний день более 200 000 товаров.

Про то, как школьное хобби стало идей для маленького магазинчика - можно почитать в статье . Честно говоря, сама с удовольствием перечитала интервью и удивилась насколько верна я осталась своим принципам и как по-другому реализовались бизнес-планы.


На сегодняшний день компания Crystal Hobby является авторизованным представителем и эксклюзивным поставщиком нескольких брендов – Preciosa, Preciosa Ornela, Aurora The brilliant choice, Josef Bergs, работает с самыми именитыми кутюрье и лучшими дизайнерами России. Мы поставляем наш ассортимент и выполняем эксклюзивные запросы для спорта, fashion, театрально-циркового сегмента, декора интерьеров и производства мебели, DIY и производства бижутерии. Особую гордость у меня вызывают компании, производства и бренды, которые выросли на моих глазах из маленьких заказов на 5-10 тыс рублей до оборотов в десятки миллионов.


Сказать, что путь к тому, кто мы сейчас был сложным и ухабистым – не сказать ничего. В сегодняшних реалиях хочется отметить, что слишком часто производители стали лукавить и вести себя непорядочно по отношению к российскому потребителю.

Формируя предложение для клиента, я получила дополнительное образование кристаллайзера, лично объездила многих производителей (а некоторых – не единожды), чтобы экспертно разбираться в качестве, нюансах и вопросах применения страз. И да, некоторых производителей страз мы пережИли.

Лично для меня всегда на первом месте мой партнер и его потребности (кстати, я предпочитаю клиента называть партнером). А также важно качество и наличие на складе товаров, которые не только приносят эстетическое удовольствие, но еще от них зависит бизнес многих наших партнеров. Именно поэтому, в любой кризис (2009, 2015, 2020, 2021 (кризис ухода Swarovski), 2022 годов), несмотря ни на что, я шла напролом и делала все возможное, чтобы бизнес наших партнеров не останавливался, развивался и процветал.


Безусловно, всегда была возможность взять любое корейское, китайское, чешское предложение (вы бы видели мою коллекцию образцов и карт цветов разных «брендов») и начать «толкать» их товар, лишь бы было, что продавать. Но я уже достаточно хорошо разбираюсь в вопросах производства и качества, чтобы понять, что действительно произведено и из какого сырья, а что просто переупаковано. Особенно интересно становится, когда переупакованное продается как «самое качественное и лучшее» и еще с припиской «европейское качество». Кстати, пандемийный год и «кризис ухода Swarovski» особенно хорошо продемонстрировали все манипуляции производителей с качеством камней и попытки продавцами, нажиться на потребителях. 


Такой подход категорически противоречит моей бизнес-философии. В какой-то момент я реально устала нести ответственность и оправдываться за «слабое качество при такой цене» того, к производству чего не могу иметь отношение, я решила взяться за дело.

Целых 8 месяцев я провела в поисках, очередных исследованиях, поездках, переговорах, налаживании связей, тестировании и выборе того продукта, который будет решать самые главные вопросы выбора страз:

  • качество камня (цвет, блеск и износостойкость);
  • качество подложки (надежное основание камня и термоклеевого слоя);
  • удобная и прочная упаковка;
  • регулярное наличие ассортимента цветов и размеров;
  • РЕАЛЬНАЯ цена продукта.

Здесь я мысленно благодарю всех участников процесса, которых места не хватит перечислить. Кто-то публичен, кто-то предпочитает оставаться серым кардиналом. Кто-то даже не осознает, какой вклад внес. Но факт в том, что выбор оптимального продукта, тестирования, многочисленные испытания, оценка с пристрастием, сложности буквально на каждом шагу, иногда упадок сил и отсутствие веры, поддержки и понимания, привели нас с вами к продукту, производящемся в Поднебесной (новый мировой экономический лидер), под названием

Стразы Crystal Hobby, горячей фиксации:

  • 29 цветов;
  • 7 основных размеров;
  • более 1,5 тонн уже поставленных страз;
  • 118 экспертных, независимых оценок;
  • цена, в 2-13 раз ниже текущих, практически идентичных по качеству, предложений на рынке.
33333.jpg

В вопросе ценообразования я расставила приоритеты в пользу себестоимости и качества продукции наших партнеров. В основном это производственники, которые, не имея адекватного предложения качества и цены страз в России, вынуждены самостоятельно заниматься поиском фурнитуры, обжигаться (не мне вам рассказывать какие бывают «сюрпризы» в посылках из Китая), задерживать выпуск тиража своих изделий, сталкиваясь, в том числе, с несоответствием заказанного цвета и размера. Или частный пошив единичных изделий для спорта, когда клиент возвращает купальник, потому что стразы «отвалились, а подложка осталась». А ведь любая задержка или слабое качество фурнитуры – это репутация, деньги, доход, прибыль, повторные покупки конечным потребителем и их доверие.


Выбрав продукт и место его производство, определившись с упаковкой, ее удобством и качеством для сохранности страз, я подошла к вопросу продвижения. Продвижения без мишуры и пафоса, с пониманием реальной стоимости всех этих процессов, за которые в итоге платите вы, покупая пачку страз.

Возможно, вы не представляете сколько стоит реклама в поисковых системах, у блоггеров и амбасадорство, таргет в VK, помпезные презентации и красивая упаковка. Но вы точно это посчитаете, когда, заплатив небольшую, реальную цену за стразы Crystal Hobby, увидите:

  • цвет, прозрачность и блеск страз, которые становятся только лучше с каждой стиркой;
  • удобное, прозрачное окошко упаковки, которое демонстрирует содержимое упаковки;
  • все камушки целые, один к одному, потому что материал упаковки подобран с учетом хрупкости наших страз;
  • стойкость покрытий страз с эффектами типа AB;
  • высокое качество термоклеевого слоя;
  • надежность крепления к ткани, даже после многократных стирок.
Избежать бессмысленных трат покупателем и обеспечить реальную ценность продукта, который производят наши партнеры, новая философия - моя личная и моей команды. И эта статья – своеобразный манифест о реальной стоимости и ценности страз.

Будет здорово узнать ваше мнение по поводу рассказанного. А что важно для вас? Как вы оцениваете мою идею честного продукта и честной цены? Что еще вы бы хотели узнать о стразах Crystal Hobby? 

image_2023-11-08_17_10_09.png

С уважением к вам и вашему блестящему делу, Анжела Крыжановская.

НАВЕРХ