Главная > Блог > Канитель - что за материал?

Канитель - что за материал?

18.07.2023
Большую популярность сейчас приобретают вышитые аксессуары, в создании которых используется канитель. Все больше и больше мастеров обращают свое внимание на этот материал.

Канитель

Что такое канитель

Слово “канитель” появилось в России в XVI веке, придя к нам из французского языка “cannetile”, что означает “труба”. Она представляет собою тонкую металлическую нить, скрученную в тугую спираль. 

Один из самых древних видов вышивки на территории России - вышивка канителью. Такой вид вышивки называется еще «золотным шитьем», а работающие с ним вышивальщицы – «золотошвейками». Канитель - это тонкая золотая или серебряная нить, которой вышивались на ткани различные орнаменты. Для изготовления канители раскаляли кусок золота, серебра или меди и затем вытягивали клещами тонюсенькую ниточку. Это была долгая и сложная работа, от ее названия и происходит современное выражение: «тянуть канитель».

Современная канитель уже практически не изготавливается из драгоценных металлов, она стала доступнее по цене, появилось много цветов и оттенков. Канитель не окисляется, края при обрезании не "сыпятся". Современная индустрия предлагает несколько видов канители: мягкая и жесткая круглая канитель, гладкая, фигурная и трунцал. Внешний вид и свойства канители зависят в основном от того, на какую форму её наматывали и какая толщина проволоки использовалась для её изготовления. Готовые изделия шикарно выглядят при использовании вместе с бусинами, пришивными стразами, бисером.

Материал канитель

Виды канители

Мягкая канитель

Для изготовления мягкой канители используется самая тонкая проволока. Такая канитель легко растягивается и деформируется, поэтому при работе с ней требуется определенная сноровка и ловкость. Мягкую канитель либо нарезают на небольшие кусочки и пришивают нитками, как стеклярус, либо пропускают через неё нить и крепят потайными стежками к изделию.

Такая канитель чаще всего используется для сплошной заливки поверхности, декоративных стежков, окантовки отдельных элементов или детализации вышивки. Она отлично гнется и принимает любую форму.

Мягкая канитель

Жесткая канитель

Жесткая канитель, аналогично мягкой, получается путем навивания проволоки на круглую заготовку. Такая канитель плохо тянется и хорошо держит форму, работать с ней гораздо легче.

Жесткая канитель чаще всего используется для создания контура или выделения крупных деталей, получения рельефного рисунка. Многие мастера сейчас предпочитают использовать жесткую канитель вместо бисера для контура работы, так как это экономит много времени.

Для крепления жесткой канители к поверхности её слегка растягивают и прихватывают потайными стежками.

344b8077d0.jpg

Гладкая канитель

Ещё одна разновидность канители - гладкая. Её отличительная черта - блестящая и яркая поверхность, не имеющая фактуры. 

Такая канитель имеет среднюю жесткость. Чаще всего используется для создания контрастного эффекта (рядом с другими видами канители), заполнения поверхности, декоративных швов. Для крепления гладкой канители её нанизывают на нитку и прихватывают потайными стежками. Изделия с такой канителью получаются яркими и очень заметными.

Гладкая канитель

Трунцал

Эта разновидность канители имеет ребристую поверхность и изготавливается из плоской проволоки путем намотки на многоугольные заготовки. Благодаря этому трунцал имеет грани, которые сильно преломляют свет. Он достаточно гибкий и хорошо укладывается в вышивке. Трунцал бывает многообразный по форме: квадратный, круглый, рифленый, двойной витой. Чаще всего используется для выделения отдельных деталей, а также для создания контрастного или рельефного эффекта.
Трунцал

Фигурная канитель

Она может быть как с плоским, так и с круглым сечением проволоки. Получается путем обвития тонкой проволоки вокруг фигурной заготовки с плавным рельефом (в этом её основное отличие от трунцала, где заготовка имеет четкие углы). По своим характеристикам она гибкая и сверкающая, может быть использована для декоративных швов.
Фигурная канитель

Подведем итог: канитель - это недорогой материал, с которым достаточно просто работать даже начинающей рукодельнице. Он выпускается различного цвета, формы, диаметра, поэтому его всегда можно подобрать согласно задумке. Благодаря такому разнообразию, можно создавать настоящие шедевры, используя только одну канитель. А уж в дополнении с бисером, бусинами и стразами она смотрится совершенно роскошно.




НАВЕРХ